Contact

 

ICET - Institut Communal d'Enseignement Technique

rue des Remparts, 57 - 6600 BASTOGNE

Tel : 061/21 14 44 - fax : 061/21.08.69

 

 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Site Web : www.icet.be

  

 

 

L'équipe

Un bon travail, des résultats probants et une ambiance d’apprentissage, voilà les missions que se donne l’ICET. Pour ce faire, un staff d’enseignants dynamiques et compétents s’attèle à la tâche honorable qu’est l’éducation scolaire.

 

Philippe HENROTTE (Directeur)

Laurent SIMON (Sous-directeur)

Jean-Michel BOCK (Chef des Travaux d’atelier)

Denis CENNE (Chefs atelier bois-construction)

Samuel DESERT (Chef atelier mécanique-électricité)

Isabelle NASSOGNE (Économe)

Laura BEYLOOS (Secrétaire de Direction)

Caroline SIBRET (Secrétaire)

Pierre BREVERS (Concierge)

Educateurs : Jacqueline PIERRE, Danielle RAES, Mélissa VAGUET, David VINCENT

Techniciennes de surface : Fabienne DOUCET, Murielle GUISSART, Roselyne LAUNOIS, Viviane MONCOUSIN, Nadine SATIN

 

Professeurs : 

 

Professeurs de cours techniques     Professeurs de cours généraux   

 

Roger ALBADORO

Philippe ANNET

Luc ANTOINE

Chakib ASRI

Alain BERTE

François BERTRAND

Françoise BESSELING

David BOUCHEZ

Damien COLLIGNON

Nathalie CORMOND

Michel CORNET

Alain DEMANET

Vincent DIRICK

Eric ETIENNE

Marc GASPARD

Michel GENON

Laurent GEORGES

Dimitri GODFROID

Fabien LAMBERT

Sabine LAURENT

Pascal LELOUP

Michel LEMAITRE

Philippe LOCKMAN

François MAQUET

Bernard MONJOIE

François MULLER

Laurent PAYOT

Alain PRESER

Gwenael SPOTE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

David ANDRE

Clémentine ANNET

Christelle AUTHELET

Sandrine BATHY

Francis BESSELING

Allison BETTONVILLE

Julie CONDROTTE

Didier CULOT

Michaël DESSET

Françoise DETAILLE

Elsa DION

Christophe DORBOLO

Anaïs DOYEN

Brigiitte DOYEN

Frédéric DUCENE

Méline GERARD

Bernadette GILLET

Valentine GILLET

Aude GRAINDORGE

Rita GREGOIRE

Stéphanie GROSJEAN

Rachel GUEBEN

Kévin GUILLAUME

Ludovic HAMMER

Géraldine HEINEN

Jean-Claude HENQUINET

Stéphanie JEANMART

Marc JOURION

Françoise LAFONTAINE

Sarah LEGRAND

Jean-Marie LHOTE

Sylviane LIGOT

Viktoriia LIKHOVKA

Steve LOBET

Sylviane MAGIS

Fabrice MOREAU

Isabelle MOSTADE

Vinciane NICOLAS

Sarah NIJS

Jean-Louis PECHON

Pauline PHILIPIN

Coralie SCHREIBER

Marie-France SONNET

Martine TALBOT

Françoise THIRY

Michel THIRY

Aurore THOMAS

Emile VAGUET

Pascale VALENTIN

David VINCENT

 

 

 

 

 

Inscriptions

Pendant l'année scolaire :

  • Tous les jours de 08 h 00 à 12 h 15 et de 13 h 15 à 16 h 10.
  • du 1er au 15 juillet et du 16 au 31 août : du lundi au vendredi de 09h 00 à 12h 00 et de 14h 00 à 17h 00


Pour toute nouvelle inscription, veuillez vous munir des éléments suivants :

  • la carte d'identité de l'élève à inscrire. S'il ne possède que la carte "enfant de moins de 12 ans", celle-ci pourra suffire lors de l'inscription. Dès que l'élève est en possession de sa nouvelle carte d'identité, la présenter au secrétariat pour photocopie
  • 1 photo d'identité
  • Pour les élèves de 1ère année : Certificat d'études de base + attestation du suivi du cours de langues (original ou photocopie) + formulaire unique d'inscription fourni par l'école primaire. 

 

Repas

 

Les élèves ont le choix entre deux possibilités :

 

  • Un repas chaud assuré par un service traiteur peut être servi aux élèves. 

Ce traiteur assure également un service snack.

Les tickets repas sont à acheter tous les matins au bureau de l’Econome (de 07 h 50 à 08 h 10 et durant la récréation, de 10h à 10 h 10).

  • Les élèves apportent leur tartines.

Une cantine est à la disposition des élèves.

Ils pourront s’y procurer des friandises et boissons. Cependant, il n’y a aucune obligation d’achat.

 




Internat

Les élèves qui le désirent ont la possibilité d’être internes. 
L’institut ne disposant pas d’internat, l’hébergement des élèves se fait :

  •  à l'Athénée Royal de Bastogne - Houffalize (Avenue de la Gare 12 - Tél : 061/21.12.33)

 

Subcategories