Mecatronic contest 2018

Cette année, l'ICET Bastogne a remporté la seconde place du concours Mecatronic Contest. 

 

 

 

 

 

Epreuves de qualification

Ce vendredi 25 mai 2018 se déroulaient les épreuves de qualification pour nos élèves de 6ème professionnelle Menuiserie, 6ème professionnelle Mécanicien d'entretien, 6ème professionnelle Ouvrier qualifié en construction - gros oeuvre, 7ème professionnelle Complément en techniques spécialisées construction - gros oeuvre, 7ème professionnelle Mécanicien des moteurs diesels et engins hydrauliques et 7ème professionnelle Charpentier. 

 

 

Concours Cap’Emploi 2018

Les lauréats du concours Cap'Emploi 2018. Ce concours est destiné aux élèves de classes terminales de l'enseignement secondaire à Bastogne, celui-ci a pour objectif de les aider à affronter le futur marché de l'emploi. Le concours se déroule en 3 étapes: une pré-sélection dans les écoles inscrites, l'épreuve écrite à l'Hôtel de Ville et l'épreuve orale à l'Hôtel de Ville.

Toutes nos félicitations à Henry Habran, Kévin Grégoire, Collin Depierreux, Arnaud Degive, Justin Flamant, Paul Mignon, Sébastien Zabus, Kévin Boeur, Clément Lambermont, Antony Pesa, Franck Huberty, Aurélien Paligot et Quentin Péant.

 

Salon des Technologies 2016

 

 

Cette année encore,

le Centre de Technologies Nouvelles Namur-Luxembourg (CTNNL)

organise le Salon des Technologies

ce mercredi 5 octobre de 9 à 16h.

 

Après Virton, Ciney, Namur et Marche, c'est à l'Institut Communal d'Enseignement Technique de Bastogne que le salon s'installera ! 

Le principe du Salon des Technologies est de permettre aux exposants de faire découvrir leurs produits et nouveautés en matière de technologie au personnel de l'enseignement technique et à leurs élèves. 

Les exposants seront présents à l'implantation du marché couvert de Bastogne, dans le Centre de Technologie Avancée de l'ICET.

 

 

Les terminals 2015-2016

 

 

 

La fin de l'année approche et la fin des études à l'ICET aussi ! 

 

Elèves de 6T :

Delforge Grégory, Grognard Nathan, Guissen Fabien, Poncelet Guillaume.

 

Elèves de 6Q. EA :

Claes Sven, Fockedey Aurélien, Frenay Michaël, Goebels Benjamin, Hamer Steven, Lentz Simon, Pierret Fabian, Roblain Bastien, Spoiden Lucas.

 

 

 

Elèves de 6Q. MA :

Cardoso Nuno, Cornette Aurélien, Delacolette corentin, Dethier Noé, Duarte Miranda Fabio, Gausse Steven, Hiffe Romain, Lambert Cyril, Lesenfants Adrien, Mignon Cédric, Ney Maxence, Nivarlet Jonathan, Pondant Mathis, Rical Kévin, Soares Teixeria Fabio, Tinant Nathan, Triolet Tanguy, Van Reeth Antoine.

 

Elèves de 6Q. IB :

Body Valentin, Cara Rémi, Decker Damien, Desset Loïc, Fichaux Conrad, Fockedey William, Goebels Anthony, Kaiser Justin, Laroche Bryan, Louis Damien, Merche Adrien, Monfort Pierre, Neerinck Logan, Philippart Julien, Schmit Romain, Schmitz Logan, Talbot Jean-Baptiste, Weber Dimitri.

 

 

Elèves de 6Q. TP :

Albert Gaëtan, Desirotte Théo, François Arnaud, Gillet Maxime, Henrotte Guillaume, meunier Aimery, Mottet Florian, Paulus William, Piers corentin, Sanders Gauthier.

 

 

 

Elèves de 6P Mécanique :

Bastogne Nathan, Bosendorf Franck, Chartz Joffrey, Cornet François, Delacolette Joachim, El Kaidi Daoud, Gazaloev Souliman, Goncalves Da Fonseca Delvio, Haendle Nicolas, Hourand Julien, Leonard stefan, Maquet Benjamain, Mersch gérard, Monfort Thibault, Nisen florent, Pais Figueredo Antonio, Parmentier Romain, Toussaint Florent, Wangen William, Weible Jipson, Weiland Malika.

 

Elèves de 6P. CGO :

Bayet Maxime, Belge Vincent, Bodart Nathanael, Condrotte Anthony, Creppe Quentin, Demey Jim, Duterme Kylian, Hinck Axel, Monseur Alphonse, Peschon florian, Pierret Romain, Poitoux Garry, Schluntz Arnaud, Werner Arnaud.

 

Elèves de 6P. Menuiserie : 

André Franck, Beauve Collin, Braquet Brandon, Damodice Loïc, Fecher Franck, Jacob Steve, Mersch Etelle, Nalinnes Quentin, Rochet Valentin, Schoumaker Kévin, Schreurs Cédric, Vercruyssen Manoah.

 

 

 

Elèves de 7P. Construction :

Gengler Emilien, Girs Adrien, Nevraumont Gaetan, Remacle Logan, Urbain Bastien, Zabus Dylan.

 

Elèves de 7P. Diesel :

 

Chebib Zakaria, Derradji Nassin, Fraipont Etienne, Henriques Alves Miguel, Lecoq Alexandre, Martin Nicolas, Spoiden Jonathan, Thines Thomas, Tilen Franck, Wathelet Leny, Wilkin Thomas.

 

 

Elèves de 7P. Agencement :

Chaidron Cyril, Dardenne Fabrice, Fourny Maxence, Laforge Nicolas, Libart Nicolas, Neerinck axel, Pierret Jason, Rouyr Florent.